Что делать, если сын – наркоман? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что делать, если сын – наркоман?

Основная задача – не паниковать, собрать как можно больше достоверных сведений и, не затягивая время, обратиться за помощью к специалисту. Нарколог, имеющий опыт работы ещё и как психотерапевт, поможет правильно спланировать дальнейшие действия. Ведь специализированная помощь нужна вашему сыну, а вам – психологическая поддержка.

Поведение

Первое, на что надо обратить пристальное внимание и что должно насторожить:

- необычные предметы, появившиеся в доме, странные интересы;

- частые уходы из дома, чаще всего под надуманными предлогами;

- общая скрытность, в разговорах по телефону мелькают непонятные, похожие на жаргон, слова.

- новый круг знакомых;

- не стало хватать денег, которые вы выделяете на карманные расходы;

- сын всячески старается избегать откровенных разговоров.

Если вы видите хотя бы несколько из перечисленных признаков, лучше сделать экспресс-тест на запрещенные вещества.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Внешность

* В независимости от вида употребляемых психоактивных веществ, их действие на организм проявляется нестабильностью поведения: быстрая и беспочвенная смена веселья на апатию, спокойствия на раздражительность.

* Опиаты дают суженные зрачки, отсутствие реакции на свет, плохой аппетит, бледную кожу, нездоровый вид, а также заторможенность, бессонницу, необоснованную агрессию.

* Стимуляторы проявляются повышенной потливостью, похудением, синяки под глазами, сухой и бледной кожей, а также излишней энергичностью, возбудимостью, также бессонница сменяется продолжительным сном.

* Марихуана - покраснение глаз, отсутствие реакции на свет, также постоянный беспочвенный смех, излишняя разговорчивость и расслабленность.

Как себя вести

В первую очередь, нужен серьёзный, аргументированный разговор. Угрозы, унижения, оскорбительные эпитеты или тотальный контроль приведут лишь к тому, что сын замкнётся в себе и будет ещё сложнее до него «достучаться».

Не факт, что даже самый доверительный разговор принесёт мгновенные плоды. Зависимость потому так и называется, что человек не в состоянии одним волевым усилием вернуть свою жизнь в прежнее русло.

Что делать

Наркозависимость – это болезнь и надо признать тот факт, что ваш ребёнок болен. До вас множество людей уже оказывались в подобной ситуации. Всё ещё возможно исправить, особенно если употреблять наркотики ваш сын начал недавно.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...