Если не лечить алкоголизм? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Если не лечить алкоголизм?

Алкоголизм — это признанная во всем мире болезнь. Что же ждёт человека, если не лечить алкоголизм? Итог печален и мучителен. Организм изнашивается и возникают тяжёлые хронические заболевания.

Конечно, каждый человеческий организм уникален и нельзя сказать какие именно последствия возникнут у того или иного человека. В сегодняшней статье мы рассмотрим какие органы и системы страдают в первую очередь у большинства пациентов.

Всем известно, как отражается длительное употребление алкоголя на личности человека. Страдает не только психика, но и нервная система и головной мозг.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Меняется личность

Если не лечить алкоголизм, зависимый становится лживым, апатичным, его мало что интересует, кроме очередной дозы спиртного. Отношения с близкими постепенно разрушаются. Зависимый не задумывается ни о ком, кроме себя. Старается отстраниться от родственников, чтобы не испытывать вину и стыд. Появляется раздражительность, вспышки агрессии. Теряется самоконтроль и моральные принципы. Чувство долга и обязанности постепенно уходят на второй план, а затем исчезают вовсе. Он теряет работу и уважение окружающих.

Возникают изменения в нервной системе. Депрессия, панические атаки, состояние подавленности, нежелание что-либо делать. Постоянная усталость и бессонница истощают и изматывают организм. Сон становится прерывистым, поверхностным, и, соответственно, не приносящим удовлетворения и отдыха.

Абстинентный синдром и Делирий. Эти состояния возникают у зависимого при попытке выйти из запоя. Сопровождаются тяжело переносимыми симптомами, серьёзными нагрузками на весь организм и могут привести к смерти. При возникновении делирия, пациент может нанести вред самому себе и окружающим. Если не лечить алкоголизм, последствия, как правило, печальны. Организм не выдерживает нагрузки, часто возникают инсульты, инфаркты, отёк мозга, лёгких и прочие осложнения.

Онкологические заболевания. Исследования показали, что люди с алкогольной зависимостью больше подвержены онкологии. Особенно часто возникают злокачественные новообразования в желудке, печени, кишечнике, пищеводе. Из-за того, что зависимые перестают следить за собой и своим здоровьем, онкология у них обнаруживается уже на поздних стадиях и лечить её крайне сложно. Организм изношен и бороться с болезнью практически не может. А если к употреблению алкоголя добавляется курение, то ситуация усугубляется.

Если не лечить, алкоголизм вызывает заболевания внутренних органов

Заболевания сердца и сосудов. Сосуды постепенно разрушаются. Ухудшается кровообращение в конечностях, плохо заживают раны и порезы, что, в свою очередь, приводит к инфицированию. Сердце становится слабым и изнашивается из-за постоянной нагрузки, здоровые ткани заменяются жировыми, рубцами. Это снижает работоспособность органа и приводит к острой сердечной недостаточности, инфарктам в раннем возрасте.

ЖКТ. Алкоголизм всегда сопровождается гастритами и язвами желудка. Из-за употребления алкоголя человек перестаёт нормально питаться, на слизистых появляются ожоги, рубцы и другие повреждения. Как следствие, пациент постоянно испытывает боли, тошноту, расстройства стула. Итогом часто становится прободение язвы и внутреннее кровотечение, которое способно унести жизнь пациента за считанные часы.

Печень. Даже людям не страдающим от зависимости известно, что от алкоголя в первую очередь страдает печенью Это уже стало поводом для поговорок и анекдотов. Однако смешного в этом мало. Печень — орган, который помогает организму избавляться от токсинов. При алкоголизме нагрузка на орган возрастает многократно. Постепенно развивается жировая дистрофия, а затем и цирроз печени. Пораженный орган не справляется с нагрузкой и, поэтому, организм всё больше наполняется токсинами. Заболевания печени являются причиной смерти алкоголиков в более чем 15% случаев.

Таким образом алкоголь влияет на весь организм человека и без помощи врачей жизнь зависимого сокращается в разы. Не стоит игнорировать симптомы заболеваний. если в вашей семье появилась проблема зависимости — обращайтесь к специалистам! Получить консультацию нарколога можно позвонив по номеру круглосуточной горячей линии 8-800-55-18-003.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым