Где родители могут лечить подростка наркомана? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Где родители могут лечить подростка наркомана?

По статистике, половина мальчиков и каждая пятая девочка хотя бы раз в жизни пробовали запрещённые вещества. Соответственно, более 40% и 18% из них делали это неоднократно. В последние годы отмечается «омоложение» подростковой наркомании, некоторые дети начинают пробовать психоактивные вещества уже в возрасте 11-13 лет.

Когда надо бить тревогу

Если даже 1-2 признака из нижеперечисленных вы наблюдаете у своего ребёнка, необходимо очень внимательно присмотреться к его повелению:

ложь;
скрытность;
вялость, сонливость, подавленные состояния;
частые приступы злобы и повышенная капризность;
конфликты с учителями и апатия к школьным знаниям;
нетерпимость к критике и любым воздействиям.

Однако в отличие от взрослых наркозависимых, подростки проще идут на контакт, их легче разговорить, чтобы понять причины их поведения.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Время=жизнь

Родителям крайне сложно признаться самим себе: мой ребёнок зависим от наркотиков. Проще придумать отговорку, рационализировать его поведение, рассчитывая, что проблема исчезнет сама собой – он её «перерастёт». По факту вы теряете драгоценное время: если нет повода для беспокойства - в этом надо быть полностью уверенным, если есть – срочно действовать.

Что делать

Первое и самое главное – поговорить. Очень хорошо, если в вашей семье сложились доверительные отношения. Приложить все силы к тому, чтобы уговорить подростка пройти тест на наличие наркотических веществ. Полноценный анализ делают в наркологических кабинетах или клиниках, упрощённые варианты тестов можно купить в аптеке.

Если ваши опасения оказались не напрасными, надо уговорить молодого человека лечиться. Маловероятно, что это будет так легко, даже «просто пойти к врачу» он может отказаться. Но вы можете сходить на консультацию и без него, нарколог или психотерапевт подскажет линию поведения, которая позволит получить согласие больного на терапию.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Как выбрать врача

Важно, чтобы это был не только профессионал своего дела, но и специалист, имеющий опыт работы с подростковыми зависимостями. Это же касается и выбора наркологических стационаров.

Наличие лицензии, полноценной материально-технической базы, открытость и готовность сотрудничать с близкими юного наркомана – обязательны. Обязательно обратите внимание на отзывы бывших пациентов, наличие сайта медицинского учреждения.

Это может быть полезно...