Как безопаснее всего выйти из запоя? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как безопаснее всего выйти из запоя?

Запой - это яркое проявление хронического алкоголизма на поздних стадиях заболевания, причиной которого становится длительное и обильное употребление спиртного. Плавный выход из запоя – основное условие для минимизации последствий для организма и снижения тяжести синдрома отмены.

Признаки

Даже употребление алкоголя более суток можно характеризовать, как запой. Но чаще всего он длится от 3-5-7 суток, а иногда и до 10-14.

В это время в организме человека создаётся высокая концентрация метаболитов этилового спирта. Поскольку постоянно добавляются новые порции спиртного, организм уже не сплавляется с его расщеплением и выведением. Сильный запой приводит к развитию тяжелых патологий – это:

- гепатит, цирроз печени, панкреатит, болезни ЖКТ (гастрит, язвы, колит, и др.);
- заражение инфекционными заболеваниями из-за снижения иммунитета;
- развитие болезней ЦНС, таких как эпилепсия, тяжёлые психические расстройства, разрушение клеток мозга.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Можно ли самостоятельно выйти из запоя?

Безусловно. Но только в том случае, если запой длится 1-2 дня, а в анамнезе нет многолетней алкоголизации.

Домашние средства (обильное питьё, очищение желудка и кишечника, витамины, таблетки от головной боли) актуальны только при лёгком похмелье.

Во всех остальных ситуациях лучше (а иногда и жизненно необходимо) обратиться за помощью к врачу-наркологу. Он сможет профессионально оценить тяжесть состояния алкозависимого, определит подходящие схемы лекарственной терапии и детоксикационных мероприятий. И просто «поставит капельницу и сделает уколы», а даст рекомендации пациенту и его родным. Важна и психологическая работа с пациентом. В противном случае после выхода из запоя человек возобновляет употребление алкоголя.

Когда нельзя выходить из запоя дома:
- длительный запой;
- резкое ухудшение самочувствия;
- появление агрессии, суицидальных мыслей, бреда преследования и галлюцинаций.

Анонимность

Одна из причин, почему больные и их родственники стараются избегать вызова нарколога на дом – боязнь огласки. Однако подобные опасения напрасны: выезд к пациенту происходит максимально корректно (обычная машина, одежда врача). Если вы обращаетесь не в государственное наркологическое учреждение, больного не поставят на учёт. Доктор не потребует документов, удостоверяющих личность.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...