Как быстро отойти от похмелья после запоя • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как быстро отойти от похмелья после запоя

Даже здоровый человек может, как говориться, «перебрать». Для зависимого от алкоголя человека похмелье – практически ежедневный спутник. Но в обоих случаях данное состояние нельзя оставлять без внимания.

Симптомы похмелья

Если имеются хронические заболевания, то повреждённый орган или система обязательно дадут о себе знать. Хотя есть и общие признаки, которые проявляются (в большей или меньшей степени) у всех людей в состоянии похмелья.

1. Центральная нервная система: головная боль, головокружение, плохой сон или бессонница, озноб, потливость, тремор, чувство тревоги, галлюцинации.

2. Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, боль в области правого подреберья.

3. Сердечно-сосудистая система: боль в области сердца, повышение артериального давления.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Порядок действий

В лёгких случаях, когда похмелье не угрожает жизни человека (обычно это просто последствия слишком активного разового возлияния), достаточно домашних способов лечения: нужна помощь организму, чтобы он справился самостоятельно. Отдых, негорячий душ, очищение желудка и кишечника, обильное питьё и лёгкая еда помогут делу. В случае необходимости можно принять успокаивающие средства, анальгетики. Но обязательно разово и в минимальных дозах. Если же состояние не стабилизируется, а ухудшается – надо позвонить в скорую или вызвать врача.

Человеку, имеющему выраженную алкогольную зависимость, употреблявшему спиртное в больших дозах много дней подряд, помощь лучше оказывать в условиях стационара. В крайнем случае, на дому, но обязательно под контролем нарколога.

Терапия похмелья

Если человек столкнулся с запоем впервые или выпивал не более трёх дней, ему будет достаточно стандартной процедуры очистки, которая предполагает капельное введение жидкости в довольно больших объёмах. Она не предполагает введение сильнодействующих препаратов, не рассчитана на профилактику хронических заболеваний.

Если запой длился 3-10 дней, только инфузионной терапии будет недостаточно. Наряду с очищающими препаратами пациенту вводятся солевые растворы, гепатопротекторы, седативные лекарства.

Если запой продолжался свыше 10 дней, показано глубокое очищение, оно займёт не меньше недели и проводится в больнице. К вышеописанному добавляются препараты для восстановления работы внутренних органов.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым