Как быстро вывести женщину из запоя? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как быстро вывести женщину из запоя

Общественное мнение сквозь пальцы смотрит на мужчин злоупотребляющих спиртным. Зато всячески осуждает алкогольную зависимость у женщин. Но из боязни порицания они стараются скрыть проблему от близких, не спешат вызывать нарколога на дом и «стесняются», даже в экстренных случаях, проходить лечение.

Особенности женского запоя

В целом запойное состояние (его течение и осложнения) не имеет гендерных особенностей. Особенно это касается чисто физиологических проявлений. А вот психологическая составляющая существенно отличается: тревога, тоска, подавленность и неудовлетворенность жизнью, чаще всего приводят к алкоголизму женщин, а вот мужчины пьют, чтобы расслабиться, пообщаться с друзьями и повеселиться.

Особенности женского алкоголизма:

  • болезненно состояние развивается быстрее;
  • спирт в женском организме этанол всасывается быстрее, расщепляется дольше. Как следствие — более глубокое опьянение и тяжелые последствия запоя.
  • абстинентный синдром продолжается дольше, поскольку промежуточные продукты распада этанола откладываются в жировой ткани (её у дам всегда больше) и только потом частями высвобождаются.
  • у женщин более страдают участки, отвечающие за эмоциональную регуляцию и изменения личности.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Вывод из запоя

Результат зависит от длительности и тяжести запоя, возраста и здоровья пациентки. Самостоятельно и быстро вывести из запоя получится только в лёгких случаях.

Поэтапные действия:

- если возлияние продолжается пару дней надо убедить в необходимости вернуться к обычной жизни;

- если приём алкоголя продолжается до 3-5 дней, нужны детоксикация (промывание желудка, приём абсорбентов), обильное питьё (негазированная вода, сладкий зелёный чай, морс), чадящая пища (супы, кисломолочные продукты), водные процедуры (приём тёплого душа), прогулки на свежем воздухе.

- если запой длится свыше пяти дней, то ко всему вышеперечисленному необходимо присоединить обезболивающие (цитрамон, аспирин), успокаивающие (глицин, персен, пустырник, валериана) гепатопротекторы (эссенциале форте, гептрал, фосфоглив), пробиотики (аципол, бифидумбактерин, бифиформ), ноотропы (пирацетам, глицин), витамины группы В, препараты калия и магния.

- если приём спиртного длится ещё более долгое время – тут нужна только профессиональная специализированная помощь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...