Как часто можно кодироваться от алкоголизма? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как часто можно кодироваться от алкоголизма

В целом, кодироваться от алкоголизма можно неоднократно. После того, как закончится срок действия первой инъекции, можно сделать вторую. Однако надо учитывать мотивы больного, его состояние.

Повторное кодирование

Кодирование от алкогольной зависимости – не является панацеей, оно - часть комплексной терапии. Это эффективное средство на стадии перед социально-психологической реабилитацией и социальной адаптацией пациента. А чтобы эффект был хороший - предварительно требуются детоксикация организма, приём специализированных препаратов.

Если кодирование вновь необходимо – значит, произошёл срыв. Увы, так случается, когда квалификация врача оказалась недостаточно высокой или больной не имел чёткой мотивации на трезвую жизнь, не соблюдал предписания нарколога.

Алкогольная зависимость не должен стать пожизненным приговором, с ней надо бороться всеми доступными средствами. После срыва повторная кодировка может и должна быть проведена. Правда, при соблюдении ряда условий:

1. Зависимый не должен принимать спиртное 7-10 дней до процедуры. Если был долгий запой – надо пройти детоксикацию.

2. После кодирования нужен курс реабилитации и лучше её проходить в стенах специализированного центра. Если мотивация на трезвую жизнь сильна – подойдёт и амбулаторный режим.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Методы повторного кодирования

Технику кодирования выбирает врач, учитывая индивидуальные особенности пациента, стаж зависимости, результаты кодирования, которое проводилось ранее, время, прошедшее после срыва.

В первый раз, так и при проведении повторных процедур могут использоваться:

- Препараты, содержащие налтрексон, которые лишают человека удовольствие от употребления спиртного.

- Лекарства, включающие дисульфирам. Это соединение не даёт естественным образом утилизировать этанол и продукты его распада. Соответственно, приём алкоголя может нанести существенный вред здоровью, о чём пациент и предупреждается.

- Гипноз позволяет во время глубокого специфичного сна дать алкозависимому установку больше никогда не пить.

- Стресс-терапия Довженко. Действует примерно так же, как гипноз, но пациент находится только в полудрёме, он может открыть глаза. В подсознании формируется код, который помогает отказаться от дальнейшего употребления любых напитков, содержащих даже намёк на алкоголь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...