Как и где почистить кровь? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как и где почистить кровь?

Токсичные вещества, а при употреблении алкоголя – это продукты распада этанола, необходимо вывести из организма. Самая большая их концентрация находится в крови, оттуда они разносятся по всем системам, неблагоприятно влияя на организм.

Детоксикация снижает проявление похмельного синдрома, алкогольного отравления, уменьшает вероятность наступления осложнений, останавливает уже начавшиеся. После очистки крови восстанавливается обмен веществ, нормализуется работа всех систем и органов человека.

В самых лёгких случаях, конечно, можно использовать домашние средства (обильное питьё, мочегонные препараты), но такая «терапия» поможет только самым обычным людям, которые не рассчитали силы во время застолья. Во всех остальных ситуациях нужна квалифицированная помощь врача-нарколога.

Как подбирается схема лечения

После опроса и осмотра больного, а в идеале и беседы с его родственниками, врач определяет степень отравления организма и процедуры, который будут наиболее эффективны. При этом учитывается:

объём и качество выпитого спиртного;
стадия алкогольной зависимости;
общее состояние здоровья пациента, его пол и возраст.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Способы детоксикации

В первую очередь - это инфузионная терапия или проще говоря - капельницы. Хороший эффект даёт кишечный лаваж. Приём специального солевого раствора позволяет за несколько часов полностью очистить кишечник естественным образом.

В более сложных случаях применяются плазмоферез, ВЛОК. Плазмоферез – это способ очистки крови, когда отделяют плазму, в которой содержатся токсины и ядовитые метаболиты спиртного. После обновленную кровь вновь поступает в организм.

Внутривенная лазерная очистка крови (ВЛОК) – это воздействие световой энергией на кровь непосредственно в кровяном русле. Обе процедуры возможно выполнить только в условиях клиники при наличии специализированного оборудования.

Почему лучше лечь в стационар

Врач сможет оказать помощь и на дому. Но есть определённые риски, не позволяющие быстро очистить кровь вне стационара. В больнице сводятся к минимуму:

вероятность принять неподходящее лекарство, ведь терапия назначается строго индивидуально;
использовать неэффективную или слишком большую дозу препарата;
в случае развивающегося осложнения остаться без быстрой медицинской помощи.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...