Как любимого человека вывести из запоя • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как любимого человека вывести из запоя

Не каждый человек, в таком тяжелом состоянии, как запой, может и готов стать себе лекарем. Брать инициативу в свои руки родным и близким людям. Даже соседям и коллегам, если больной им доверяет.

Что можно и что нужно делать

Самый правильный и эффективный способ - вызвать врача на дом. Он всё сделает грамотно и, что немаловажно, анонимно. Если решили всё таки справляться своими силами, то помните: далеко не все советы, которые вы найдёте во всемирной паутине, работают. Многие могут принести не пользу, а вред, поэтому очень вдумчиво и осторожно выбирайте тактику «лечения».

Например, советуют резко отказаться от алкоголя. Но специалисты, как это не покажется парадоксальным, категорически против. Отказ от спиртного может спровоцировать непредсказуемые (и чаще всего тяжёлые) реакции организма: сердечный приступ; нарушение мозгового кровообращения; расстройства психики. Человек может даже впасть в кому.

А всё потому, что у зависимого алкоголь стал частью обмена веществ. Надо постепенно и неуклонно, в течение нескольких дней, сокращать дозу «лекарства». Так вы обманываете организм и очищаете его (ну, в некоторой степени, конечно).

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Режим питания и сна

Ваша задача – дать организму отдых и новые силы, а интерес мозга сместить с алкоголя на еду и другие радости жизни.

Вода, несладкий чай, соки, компоты, морсы помогают разжижать кровь, восстанавливать водный баланс и очищать тело от продуктов распада. У зависимого надо вызвать естественное желание есть. Вам в помощь слабый куриный бульон, гренки, сухарики, мясо небольшими кусочками, бананы Начинать надо буквально с микроскопических порций и не допускать рвоты. Однозначно исключаются жирное, острое, сладкое и фаст-фуд.

Медикаменты

Главный принцип – не навреди. Приём лекарств на фоне алкогольной интоксикации вызовет дополнительную нагрузку на печень. Тем более, часть препаратов несовместимы со спиртным. Или просто не принесут желаемого эффекта, поскольку имеют накопительное действие. Лекарства может назначать только врач!

Домашняя психотерапия

Отложите нравоучения, угрозы и шантаж – эти схемы действуют диаметрально противоположным образом. Будьте крайне осторожны в формулировках. Называть явления своими именами: «алкоголик», «алкоголизм». Не скандалы, а перспективы и выгода трезвости должны стать основой домашней психотерапии.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым