Как отличить секту от реабилитационного центра? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как отличить секту от реабилитационного центра?

Когда близкие зависимого человека или он сам решают вопрос о лечении, им очень сложно сориентироваться среди имеющихся предложений. Это медицинские учреждения (государственные и частные), различные центры. Зачастую последние имеют не наркологическую, а религиозную направленность, хотя стараются её не афишировать широкой публике.

Как это НЕ работает

Проблема человека, связанная с запрещёнными веществами, в секте не решается. Его сознание просто переключают с одной ситуации на другую. Если раньше это были наркотики или алкоголь, то теперь на первое место выходит служение (идеалам или конкретной личности). Но стоит только выключиться из процесса, как жизнь опять становится бессмысленной, как и ранее, человек возвращается к старому, ведь он не знает, как себя вести. Именно такое незнание в своё время, скорее всего, и привело к деструктивному поведению.

Реабилитационный центр

Здесь зависимого учат видеть и действовать в соответствии с истинными ценностями. Это не подталкивание к фанатичному, «зашоренному» поведению, а целенаправленная работа по коррекции своих желаний. В центре работа ведётся по принципу: оплата работы медиков, получение услуги и никого никогда не будут удерживать больше положенного срока.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Секта

Вероятно, вас втягивают в секту, если:

пытаются навязать странные правила, которые «обязательны» к исполнению, иначе не будет результата. В вашем случае – выздоровления. В центре тоже надо соблюдать определённые правила, но их не связывают напрямую с вашей дальнейшей жизнью;

вас намерено изолируют от общества на 6 месяцев и более. В то время как задача реабилитационного центра вернуть больного в общество как можно скорее. На первых этапах во многих центрах больного также изолируют, но на короткий срок и на определенных условиях с его согласия;

с новым окружением в секте вы просто так не можете прервать общение. В реабилитационном центре учат самостоятельности.

Реабилитация это

1. Обучение нормам трезвой жизни в обществе, а не среди ограниченного круга лиц.
2. Отсутствие яркой религиозной направленности. Хотя вашу религиозность ущемлять не будут.
3. Услуги по лечению наркомании и алкоголизма платные (за исключением государственных программ). Заключается договор, где чётко прописаны права и обязанности сторон, а также сумма, которая пойдёт на терапию. Секта, при внешней благотворительности, взамен обязательно потребует взносы, пожертвования, работу (в том числе и физическую).

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...