Как отправить на принудительное лечение от алкоголизма? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как отправить на принудительное лечение от алкоголизма

Порой близкие люди алкозависимых, приходя на приём, требуют поместить родственника в специализированное заведение на лечение. Кроме того, люди имеющие непреодолимую тягу к спиртному могут стать жертвами мошенников, совершить преступления. Однако практика принудительной терапии алкоголиков, распространённая в советские времена, сегодня не действует.

Возможно ли принудительное лечение?

Да, но только в случае решения, вынесенного судебными органами. В остальных случаях насильственное удержание людей, даже с целью лечения, уголовно наказуемо. Кроме того, отсутствие желания вылечиться у зависимого существенно осложняет терапию и не даёт необходимого результата.

Что может стать поводом?

Суд может посчитать, что алкоголику требуется психиатрическая помощь, а её отсутствие осложнит состояние больного. Невозможность лечения такого пациента на дому или амбулаторных условиях. Тяжёлые уголовные преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения могут стать поводом для направления на принудительное лечение. Принудительные меры медицинского характера изложены в статьях 97-104 УК РФ. Правила госпитализации описаны в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 31. В решении вопроса о принудительной госпитализации необходимо опираться исключительно на Уголовный и уголовно-процессуальный Кодексы РФ. 85-1.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Состояния, требующие госпитализации:

  • больной представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
  • он беспомощен, не может себя обслуживать;
  • прогнозируется серьёзное ухудшение психического состояния, если оставить его без медицинской помощи.

В принудительном порядке попадают в стационар те из алкозависимых, кто проявляет не просто признаки психического расстройства, но и опасен для себя, окружающих.

Варианты лечения

В качестве принудительной меры может быть назначено: амбулаторное лечение; стационарное лечение, в том числе в организациях специализированного типа.

Разговоры о необходимости нового закона о принудительном лечении от алкогольной зависимости идут давно. Несколько проектов даже рассматривались на заседаниях Государственной думы. И пока речь идёт только о случаях, когда человек совершает не менее двух тяжёлых правонарушений за год.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...