Как подавить тягу к алкоголю • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как подавить тягу к алкоголю?

Стоит только задать эту фразу в любой поисковой системе, как вы получите несколько миллионов результатов. Тут и форумы бывалых людей, и советы бабок-ведуний, и рассказы, от которых за версту разит рекламой. Но факт остаётся фактом – это серьёзнейшая проблема, без её решения человеку невозможно вернуться в общество и стать полноценным его членом.

Что провоцирует тягу к алкоголю?

Сегодняшние советы пригодятся тем, кто сами уже осознают, что пагубное пристрастие к алкоголю перешло в зависимость, либо близким больного человека, которые стараются облегчить его состояние. И даже люди, уже прошедшие курс терапии могут столкнуться с подобной проблемой.

1. Стресс. Избежать его невозможно, но надо стараться отвлекаться. Анализировать ситуацию и принципиально не искать решения проблемы на дне стакана.

2. Дополнительная жажда положительных эмоций. Не надо думать, что без спиртного невозможно радоваться жизни, надо искать и находить именно такие варианты времяпрепровождения, чтобы зелью в них не оказалось места.

3. Окружение. Всячески избегайте людей, которые считают употребление горячительных напитков – единственным вариантом отдыха.

4. Реакция на похмелье. Абстинентного синдрома, а вместе с ними физического недомогания не будет, если не запускать этот механизм потреблением алкоголя.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Как не сорваться?

• В доме не должно быть не только алкогольных напитков, но и настоек, парфюмерии, бытовых препаратов, содержащих даже намёк на наличие спирта.

• Ходите, гуляйте – это отвлекает от «чёрных» мыслей. Ищите новых друзей, для которых алкоголь – не самая главная часть жизни.

• Заполняйте свой день новыми делами, увлечениями. Не зря говорят, что праздность – мать многих пороков.

• Думайте о своём желании жить трезво: вспоминайте не случаи, когда алкоголь приносит радость и удовлетворение, а то, как вам было плохо после его употребления.

• Всячески избегайте приглашений поучаствовать в застольях, будь это корпоратив, день рождения, свадьба. Оказавшись на таком празднике крайне сложно удержаться от выпивки.

• Составьте и строго придерживайтесь режима дня. У вас просто не должно быть времени на размышления: а хорошо бы выпить…

• Договоритесь с родными и близкими вместе бороться против зависимости. Им надо оказывать моральную поддержку и не провоцировать, устраивая домашние посиделки с распитием спиртного.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым