Как помочь человеку выйти из запоя • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как помочь человеку выйти из запоя

Случается, что профессиональная помощь человеку, находящемуся в запое, оказывается недоступной. Тогда надо попробовать справиться своими силами, но без поддержки близких не обойтись.

Снижение дозировки

Каждый раз объём потребляемого алкоголя должен уменьшаться, пока не достигнет столовой ложки. Важно растягивать время между приёмами спиртного. Обязательно должна присутствовать закуска, а запивать алкоголь не надо. Так продолжать до тех пор, пока не начнёт клонить в сон. После пробуждения пить спиртное уже категорически нельзя.

Последующие 2-3 дня необходимо отрегулировать сон, укрепить нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Рекомендую применять валериану, успокаивающие травяные сборы, а также «Глицин». «Эсенциале», «Карсил».

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Резко бросать – это хорошо?

Эта методика крайне спорная, поскольку организм, отравленный продуктами распада этанола, испытывает дополнительный стресс. Особенно, если имеются хронические заболевания в стадии обострения.

Буквально через пару часов, после того, как в организм прекратится поступление алкоголя, будет заметна негативная реакция - многократная рвота. К ней вскоре присоединятся головокружение, тремор и нарушение координации. Больной должен выпить не меньше полутора литров воды, чтобы очищение желудка проходило менее болезненно.

В это время надо занять полусидячее положение. Спустя 3-4 часа должно наступить облегчение. Рекомендую выпить воду, прохладный несладкий чай. Как только тошнота и позывы на рвоту прекратятся – принять сорбенты или стакан воды с 1\2 чайной ложки соды. Затем 2-3 часа покоя, не принимать никакие лекарства.

На следующий день есть лёгкую еду (овощи, кисломолочные продукты), приводить себя в порядок. Постельный режим сменить на небольшую физическую активность. Обязательно продолжить принимать успокоительные препараты и больше спать.

Но всё же я сторонник того, чтобы выход из запоя осуществлялся под контролем нарколога и, как минимум, на дому. Особенно, если вышеописанные способы не приносят облегчения.

Правда все усилия по выходу из запоя будут напрасными, если пациент, немного придя в себя, начнёт вновь употреблять спиртное. В этом смысле нахождение больного в стационаре более оправдано: здесь исключён срыв. Кроме того, комплекс препаратов и процедур в больничных условиях гораздо шире.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...