Как сделать первый шаг в лечении алкоголизма? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как сделать первый шаг в лечении алкоголизма?

До того, как будет сделан первый шаг в лечении алкогольной зависимости, больной должен признаться самому себе: у него не просто проблемы с употреблением спиртного, он болен и нуждается в профессиональной помощи, ведь проблема не исчезнет сама по себе.

Затем нужно принять твердое решение об избавлении от болезни. Родственники могут и должны сыграть свою положительную роль (поддержка и безусловное принятие решения о прохождении терапии), но самое важное и окончательное решение принадлежит всё же самому пациенту.

Когда пора лечиться?

Основной признак - растущая потребность в алкоголе. Неконтролируемое желание выпить появляется при малейшем дискомфорте, из-за неприятностей в семье или на работе. С каждым разом доза «лекарства», чтобы оно возымело действие, увеличивается.

Со временам организм уже не может справляться с воздействием этанола и продуктами его распада, отсюда – тяжелое похмелье. Его принято, как говорил классик, «лечить подобное подобным», что постепенно переходит в запои.

Первая стадия алкогольной зависимости может длиться несколько лет. Но у подростков и людей преклонного возраста болезнь переходит на вторую стадию уже через 1-2 года после начала регулярного и обильного употребления спиртного.

Вторая - возникают запои, периоды трезвости сокращаются. Нарушается работа нервной системы и внутренних органов. Меняется личность: появляются замкнутость, агрессивность грубость.

Третья – запои долгие, приводящие к полной деградация личности, развиваются тяжелые, часто необратимые, осложнения внутренних органов и систем.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Чем раньше – тем эффективнее

Лечение алкоголизма - процесс, укрепляющий желание жить в воздержании. Если начать терапию на начальных этапах развития болезни, когда преобладает психологическая зависимость от спиртного, можно полностью восстановить психическое и физическое здоровье, избежать осложнений.

Без надлежащей терапии зависимость приводит к развитию психических и соматических нарушений, которые практически не поддаются лечению. От этанола страдает головной мозг, печень, органы желудочно-кишечного тракта. У пациентов в поздней стадии заболевания часто диагностируют цирроз, панкреатит, гастрит, язвенную болезнь, гипертонию. Больные психически деградируют, ухудшается интеллект и когнитивные функции.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...