Как выводить из запоя в домашних условиях • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как выводить из запоя в домашних условиях

Запой – употребление алкоголя в течение нескольких суток и более без периодов полного протрезвления. Справиться с проблемой самостоятельно можно, если больной пьёт спиртное 5-7 дней, при этом общий стаж зависимости не превышает 1-2 лет. Если речь идёт о запоях, длящихся 10-14 дней, а стаж зависимости длительный, без специальной помощи уже не обойтись.

Отмена спиртного

Короткие запои говорят о начальной стадии хронического алкоголизма и состояния, когда болезнь ещё однозначно диагностировать нельзя. Длительные запои – характерны II и III стадий хронического алкоголизма.

Отмена спиртного может быть либо одномоментная, либо постепенная. Первый случай чреват психозами и судорогами. Второй более предпочтительный, но долгий. Если вы выбрали метод постеменного снижения, действовать надо так: давайте «запойному» не более двух столовых ложек спиртного за раз, следующая порция не ранее, чем через час. Главное – постепенно увеличивать интервал между приёмами «лекарства». В идеале на вторые сутки он должен оставлять 4-5 часов. Обязательно не просто выпивать спиртное по схеме, но и принанимать пищу.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Медикаменты

Назвать это лечением нельзя, скорее это лекарственная поддержка. К ней можно приступать только после полной отмены алкоголя.

Группы препаратов, которые можно использовать:

Режим дня и питания

Наиболее подходящие напитки в этот период - чаи с мятой, травяные отвары, вода без газа, соки, морсы, компоты. Кофе не ранее второго дня и только при отсутствии сердечно-сосудистых симптомов.

Питание надо начинать с бульонов. Затем добавлять молоко, кисломолочные продукты, нежирную рыбу и курицу, мёд, яйца, приготовленные овощи. Порции - небольшие. Жирных, насыщенных и острых блюд лучше избегать в течение 5-7 дней. Первый день лучше провести в полупостельном режиме. Затем постепенно наращивать физические нагрузки (прогулки).

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым