Как завязать с алкоголем правильно и не уйти в запой снова

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как завязать с алкоголем правильно

Конечно, единого рецепта излечения от алкоголизма нет. Но это и понятно. Ведь путь, который привёл пациента к такому тяжёлому заболеванию, у всех разный. Но есть несколько общих советов, как завязать с алкоголем навсегда.

Осознанное желание завязать с алкоголем должно появиться у самого зависимого

И тут бывают сложности. Во время запоя человек переживает крайне неприятные ощущения. Он готов согласиться на любые уговоры на лечение и пообещать бросить пить «всерьёз» и «надолго». А в процессе выхода из этого крайне мучительного состояния, человек зачастую вновь и вновь возвращается к выпивке. Только бы избавиться от этих неприятных ощущений.

В некоторых случаях приходится обращаться к врачам. И после медицинского вмешательства больной постепенно приходит в норму. Но, как только отпускает состояние похмелья, пациент начинает жить по привычному ему сценарию. А дальше уже не считает нужным обращаться за помощью. Более того, он может утверждать, что вы напоминаете ему об алкоголе, хотя он уже всё контролирует. Нужна терпеливая поддержка близких, без давления и нотаций.

Желание завязать с алкоголем навсегда должно исходить от пациента. Он должен чётко осознать, что у него действительно проблемы с алкоголем. И что количество выпитого он не может контролировать. Из-за этого жизнь значительно меняется в худшую сторону.

Осознав это, важно настроиться на новую, трезвую жизнь. Захотеть избавиться от желания пить и научиться обходиться без алкоголя. В этом может помочь психотерапевт.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Продержаться без спиртного несколько дней

Прежде чем обращаться к наркологу для того чтобы завязать с алкоголем навсегода, обязательно необходимо полностью прекратить приём алкоголя. Допивать последнюю и т.д. не получится. Необходимо продержаться несколько дней. Если похмелье переживается тяжело, то лучшим вариантом будет обратиться за помощью и провести детоксикацию с помощью медикаментов. Это значительно облегчит ваше состояние и позволит быстрее прийти к трезвости.

Начать лечение

Очень важно не отступить в своём желании избавиться от зависимости. И подобрать препарат и методику, подходящие именно для вас. Кто-то посещает групповые занятия и принимает поддерживающие препараты. Кто-то кодируется с помощью медикаментов и нуждается в полной смене обстановки в стационаре. Кому-то подойдет только психотерапия и кодирование под гипнозом. Для того, чтобы завязать с алкоголем, каждому пациенту подбирается своя комбинация. Важно начать этот путь, заручиться поддержкой близких и не бояться обратиться за помощью.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым