Капельница от наркотиков - спасение в трудную минуту • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Капельница от наркотиков - спасение в трудную минуту

Детоксикация с помощью инфузионной терапии – один из основных способов очищения организма от запрещённых веществ. Она совершенно необходима при синдроме отмены (ломка), передозировки. Да и самое «обычное» лечение наркотической зависимости начинается именно с неё. Манипуляцию можно проводить на дому, но полноценный курс детоксикации может быть проведён только в условиях стационара.

Признаки ломки

В первый день симптомы не ярко выражены, максимальной интенсивности они достигают на 4 день. Это состояние крайне опасно и при самом худшем развитии событий может привести к летальному исходу.

К проявлениям ломки относят: озноб; сильную жажду; повышенную температуру, дрожание рук и ног, потливость, боли в мышцах и суставах, рвоту; общую слабость; выделения из носа; тошноту, потерю аппетита, судороги. Со стороны ЦНС - галлюцинации, бред, мания преследования бред, фантазии.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Причины:

- в организм, который встроил химическое вещество в систему обмена, не поступила новая порция наркотика;
- она поступила, но либо вещество другое, либо его концентрация недостаточная.

Самостоятельно или с профессиональной помощью?

Продукты распада психоактивных веществ у наркоманов накапливаются в тканях головного мозга, печени и жировой прослойке (в последней находятся наиболее долго).

Самостоятельные попытки, связанные с детоксикацией организма, не могут быть эффективными, а в отдельных случаях – фатальны. Больному с зависимостью сложно помочь в домашних условиях: только под контролем опытного врача происходит курс детоксикации и он даёт эффект.

Курс детоксикации

Универсальной схемы детоксикации нет, поскольку выбор и дозировка препаратов зависят от продолжительности и вида употребляемого наркотика, тяжести абстинентного синдрома, общего состояния пациента на момент оказания помощи. Курс детоксикации, в среднем, составляет 5-7 дней, в тяжёлых случаях может продолжаться 10-14.

- внутривенное введение растворов;
- назначение препаратов для нормализации функций органов и систем;
- терапию обострившихся патологий.

В состав капельниц входят растворы, выводящие из организма продукты распада психоактивных веществ, глюкоза, витамины, диуретики, средства усиливающие мозговую деятельность, анальгетики, сосудорасширяющие препараты, седативные, гепатопротекторы.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...