Кто нуждается в реабилитации от наркотической зависимости? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Кто нуждается в реабилитации от наркотической зависимости?

Реабилитация требуется наркозависимым людям на заключительном этапе терапии. После детоксикации, лечения медицинскими препаратами, наступает время работы с сознанием пациента, поскольку это комплексный (!) процесс восстановления физического здоровья, психики, социальных навыков и духовных ценностей, чтобы больной мог вернуться в общество как полноценный его член.

Цель реабилитации:

- осознанный отказ от употребления запрещённых веществ, устойчивая ремиссия ( в идеале – пожизненная);
- восстановление и формирование навыков нормального общения в социуме;
- восстановление отношений в семье и с близким окружением;
- замена разрушительных моделей поведения - формирование здоровых и позитивных установок на жизнь.

Результаты

После полноценного курса реабилитации наркозависимый обучен навыкам самоконтроля. Он в состоянии отслеживать собственные негативные чувства и эмоции. Может противостоять срыву даже в условиях стресса и при внешнем давлении обстоятельств, а также при встрече с бывшими соупотребителями. Покидает центр реабилитации с четким (поэтапным) планом на жизнь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Время

Курс реабилитации может занимать от 3-4 месяцев до года. В отдельных случаях может потребоваться пожизненная психологическая поддержка. На продолжительность курса напрямую влияют стаж употребления, вид наркотика, наличие сопутствующих заболеваний, уровень мотивации к выздоровлению.

Для полноценного выздоровления необходимо пройти полный курс реабилитации и соблюдать все рекомендации специалистов. В случае, если родственники прервут реабилитационную работу, нет никаких гарантий, что наркозависимый не вернется к употреблению.

Этапы работы

Эти составляющие вытекают одна из другой и работают только в комплексе. Детоксикация предполагает физическое восстановление, чтобы преодолеть физическую зависимость от наркотика и общей стабилизации организма.

После перевода в центр реабилитации для наркозависимых к работе подключаются психотерапевты, клинические психологи и семейные терапевты. Их главная задача – помочь пациенту адаптироваться в новом для него микросоциуме без употребления наркотиков.

Однозначно должна проводиться и работа с ближайшим окружением, поскольку родственники, как созависимые, не смогут оказать пациенту необходимую поддержку.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...