Муж пьет, что делать? Способы решения проблемы • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Муж пьет, что делать? Способы решения проблемы

Задача жены – склонить мужчину к четкому действию - отказаться от злоупотребления алкоголем. Такое возможно в случае бытового алкоголизма, но не при заболевании, особенно перешедшем в тяжёлую форму (с запоями). В последнем случае необходимо обращение к наркологу. Но и тут без искреннего желания больного не обойтись.

Требуется время

Зависимому необходимо «созреть» для подобного решения. Пока у человека сверх всякой меры злоупотребляющего спиртным налажена комфортная жизнь, ему не о чем беспокоиться. Он может веселиться и расслабляться, общаться с друзьями – это, к слову, одни из частных причин, почему мужчины выпивают.

В случае если вы создадите для алкоголика некомфортную жизнь, он всеми силами будет стремиться вернуть для себя привычное положение дел. И если вы «дадите слабину», у него не окажется повода задуматься, а в дальнейшем изменить свою жизнь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Правила, которые нельзя нарушать

  1. Перестаньте быть для него палочкой-выручалочкой, как в бытовых, так и социальном, экономическом и даже юридическом отношении.
  2. Для разговора выбирайте подходящее время и место – не на пике опьянения, а только после запоя. Не стоит «воспитывать» алкозависимого при посторонних или в публичном месте. 
  3. В разговоре оперируйте только фактами. Не надо «пилить» или устраивать истерики. 
  4. Не скрывайте последствий его действий, но не запугивайте. 
  5. Позовите на помощь родственников или близких друзей, к чьему мнению он прислушивается. 
  6. Будьте готовы помочь в любую минуту, но не ожидайте, что с первого раза всё получится. Алкоголики — люди ветреные, хитрые и отличные манипуляторы. 
  7. Объединитесь с друзьями и родственниками. Ваша задача избегать любых провоцирующих моментов. А ими могут стать не только посиделки с алкоголем, но даже фильмы, где демонстрируются сцены употребления спиртного. 
  8. Ищите для себя поддержку: на форумах, в сообществах, в группах. Не будет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к опытному психологу или психотерапевту. 
  9. Не испытывайте вины. Если что-то не выходит – не значит, что в этом виноваты исключительно вы. 
  10. Будьте до конца последовательны в своих словах и действиях.

Но в целом вы должны быть нацелены именно на профессиональную помощь, в ходе которой немаловажную роль будет играть и ваша поддержка больного, но близкого вам человека.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...