Патологическое опьянение • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Патологическое опьянение

В русском языке есть много синонимов слову «опьянение», но патологическое опьянение - редко встречающееся, но очень опасное психическое расстройство, вызванное длительным и обильным злоупотреблением алкоголем.

Причины и симптомы

Оно характеризуется помутнением сознания и разительными изменениями в поведении: человек воспринимает окружающий мир как враждебный, реагирует на его «угрозы» злостью и агрессией.

При этом речь бессвязна, движения быстрые, происходят провалы в памяти. Отрезвление способствует исчезновению характерных симптомов, но в целом больной не может адекватно оценивать обстановку и не несёт ответственности за свои поступки.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Правовое поле

Диагностика патологического опьянения крайне важна. Особенно, если зависимый от алкоголя совершает в подобном состоянии преступление. В таком случае судебные психиатры после осмотра пациента и анализов будет выносить вердикт о вменяемости или невменяемости.

Провоцирующие факторы:

- психическое и эмоциональное напряжение, физическое и моральное истощение;
- длительная бессонница или нарушение сна;
- черепно-мозговые травмы;
- панические атаки;
- сахарный диабет, гипертония, гипотония, различные инфекции, ранее перенесённые инсульты, опухоли, энцефалопатии, плохое питание.

Виды

Эпилептоидный - неожиданная потеря координации в пространстве, контакта с окружающим миром. Больной сердит, злобен, подозрителен, его движения – резкие и машинальные.

Параноидный - внезапное и полное нарушение сознания, в последствии оно сменяется сном. На фоне сильного возбуждения и гнева движения больного становятся резкими и враждебными.

Алкогольная кататония - пациент «застывает», бесконечно повторяя одни и те же слова, на контакт не идёт.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Лечение

В таком состоянии человек опасен и для себя, и для общества. Необходима срочная госпитализация и длительное лечение только в специализированном стационаре. Ни о каком варианте терапии в домашних условиях речи быть не может!

Лечение начинается со снотворного, чтобы устранить острый психоз. После пробуждения пациенту назначают препараты для детоксикации, отрезвления и восстановления функций организма. Затем, на фоне медикаментозной терапии, проводится интенсивное психологическое воздействие, которое направлено на лечение алкоголизма и возвращения пациента в общество.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Это может быть полезно...