Пивной алкоголизм у мужчин • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Пивной алкоголизм у мужчин

В обществе злоупотребление пивом, особенно мужчинами, не считается злом и не осуждается. Хотя с недавних пор наркологи стали рассматривать пивной алкоголизм, как отдельную форму зависимости. И практика показывает - она становиться одной из самых распространённых.

Ранние симптомы

На ранних стадиях заболевания они достаточно сглажены. Главная опасность заключается в том, что пиво – слабоалкогольный (но алкогольный!) напиток. Пациент, злоупотребляющий им, долго остаётся полноценным членом общества. Однако затем проявляются признаки, характерные для зависимости.

Надо задуматься, если:

- пиво употребляется несколько раз в неделю, даже без номинального повода;

- объёмы напитка возрастают (от бокала до 1,5-2 литров за раз);

- желание выпить возникает внезапно, оно очень сильное.

Хроническое состояние характеризуется уже непреодолимой тягой к пиву, человек может выпить много, но почти не пьянеть, при этом прекратить употреблять сам он не в состоянии. Отсюда - провалы в памяти (когда закончилось застолье, и было ли оно вообще).

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Особенности

Изменения нарастают медленно, но неуклонно. У пивного алкоголизма есть характерные черты, которые не встречаются при других видах алкогольной зависимости.

Человек пьёт практически ежедневно, абстинентный синдром выражен слабо. В отличие от крепких напитков, опьянение даёт не эйфорию, а спокойствие. Сильна не столько физиологическая, сколько психологическая потребность в употреблении - вкус, цвет, аромат напитка, ритуалы, связанные с его распитием.

И хотя память и мыслительные процессы дольше остаются сохранными, зависимость выдают особенности внешности: большая масса тела, со скоплением жира в районе живота, одутловатость и покраснение лица, увеличение молочных желез у мужчин.

Запой

Для пивного алкоголизма – это редкость, но всё же случается. Особенно, когда потребление крепких сортов пива за сутки превышает пять литров.

Запой когда:

- пиво употребляется в огромных дозах в течение нескольких дней подряд;

- опьянение от легкого и расслабляющего, становится тяжёлым, как от крепких напитков;

- после прекращения употребления пива на лицо все признаки синдрома отмены (реакция со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, почек и печени). Хотя психические расстройства не встречаются.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым