Самостоятельный выход из запоя в домашних условиях • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Самостоятельный выход из запоя в домашних условиях

Хронический алкоголизм практически всегда сопровождается запоями. Зависимый не может самостоятельно прекратить употреблять спиртное, поскольку уже произошли как личностные, так и физиологические изменения.

Что такое запой?

Запой – это длительное (до 10-14 дней) употребление алкоголя в больших объёмах. Естественного выведения продуктов распада этилового спирта ждать уже не приходится, тем более, сам больной постоянно поддерживает уровень алкоголя в крови. Организму нужна срочная помощь. В начале в домашних условиях, а если нет результат – надо вызывать нарколога. И тогда будет решаться вопрос о профессиональной помощи на дому или в условиях стационара.

К чему приводят запои: 

  • гепатит, цирроз печени;
  • панкреатит;
  • болезни ЖКТ (гастрит, язвы, колит, СРК и т.д.);
  • снижение иммунитета;
  • патологии центральной нервной системы;
  • разрушение клеток мозга.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Медленный выход

Казалось бы, самое разумное – сразу прекратить употребление вещества, которое убивает человека. Но в случае запоя этого делать категорически нельзя. Лучше постепенно (2-4 дня подряд) снижать дозу спиртного. Схема простая: каждый час по столовой ложке и не забывать закусывать! Постепенно интервалы должны удлиняться, а столовая ложка превращаться в чайную и дойти до полного отказа от алкоголя.

Очистка

Параллельно с этим надо стараться очистить организм, используя его естественные функции, что предполагает очистку желудка. Делать это только если алкоголик находится в сознании. Можно выпить 1,5-2 литра теплой подсоленной воды и надавить на корень языка. Или выпить крепкого чёрный чай с молоком и щепоткой соли. Обычно хватает двух чашек.

Лекарственная поддержка

Можно применять (в небольших дозах!) анальгин для купирования болевого синдрома, сорбенты для выведения шлаков, лекарства для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, успокоительные – для поддержания централь ной нервной системы.

Питание

Куриный бульон, минеральная вода без газа, травяные отвары морс и компот – на первых порах. Затем следует есть небольшими порциями, но часто супы и кисломолочную продукцию, избегая жареной, копчёной и пересоленной пищи. Однозначные противопоказания выхода из запоя в домашних условиях: запой более 7-10 дней, резкое ухудшение общего самочувствия; появление агрессии, суицидальных мыслей, бреда и галлюцинаций.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...