Современные методы лечения алкоголизма • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Современные методы лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма – процесс достаточно длительный, требующий последовательности и профессионального подхода со стороны нарколога.

Терапия алкогольной зависимости включает в себя:

- отказ от приёма спиртного и последующее купирование возможных осложнений со стороны организма;
- непосредственно немедикаментозный и медикаментозный способы лечения зависимости;
- закрепление результатов терапии, социализация больного и возвращение его в общество.

План лечения

В каждом случае он индивидуальный. Но в целом включает в себя - индивидуальную и групповую психотерапию, гипноз, внушение, акупунктуру, а также использование препаратов, которые вызывают отторжение алкоголя на физиологическом уровне или отсутствие удовольствии от его употребления.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Этическая сторона

Многим кажется, что культивировать страх в пациенте (внушать, что он может оказаться на больничной койке или даже в реанимации после употребления алкоголя) – негуманно. Однако хочется напомнить, что все манипуляции выполняются исключительно с согласия зависимого и после того, как ему будет разъяснена их суть.

Проверенные методы лечения

Наиболее распространённые проверенные и эффективные: лечение с применением дисульфирама, налтрексона, терапия по методу Довженко и гипноз.

Есть ещё аппаратное кодирование с помощью лазера, рефлексотерапия, микроволновая резонансная терапия и другие. Но их можно рассматривать скорее как вспомогательные средства в процессе терапии алкогольной зависимости.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Инъекция, имплантация

При инъекционном кодировании больным алкоголизмом вводятся препараты, имеющие накопительный эффект. Имплантация подразумевает введение в организм больного инородного тела (капсулы), откуда небольшими дозами выделяется лекарственное вещество. В обоих случаях ставка делается на неприятные, и даже болезненные ощущения, которые испытывает пациент в случае употребления алкоголя.

Комбинированные процедуры

Предполагают использование психотерапевтических и медикаментозных способов кодирования. Он считает наиболее действенным из-за двойного эффекта: внушение подкрепляется лекарством.

Важно помнить, что любая из вышеописанных методик эффективна, но выполнять её должен опытный нарколог, а его работа – подкреплена желанием больного полностью отказаться от спиртного.

Это может быть полезно...