Трясёт после запоя, что делать? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Трясёт после запоя, что делать?

Вспомните юмористические номера: артист изображает выпивоху, который не может налить себе в стакан спиртное. За смешной внешне ситуацией скрывается серьёзная проблема. Зависимые называют такое состояние трясучкой, а медики – алкогольным тремором.

Почему это происходит

Почти всегда похмелье сопровождается головной болью, сухостью во рту, головокружением. Если есть хронические заболевания, органы и системы тоже отреагируют на поступление в организм больших доз этилового спирта. И практически всегда (в большей и или меньше степени) трясутся конечности. Это результат воздействия на центральную нервную систему продуктов окисления алкоголя.

Если тремор появляется поутру, после бурной вечеринки и проходит вместе со всеми остальными неприятными последствиями в течение 3-4 часов, не стоит сильно беспокоиться. Но обязательно надо задуматься: зачем себя доводить до такого состояния?

А вот если трясёт всё тело и целый день, поднялась температура и буквально раскалывается голова - надо идти к врачу. Поскольку это уже не просто «перебрал вчера», а признаки отравления или аллергии на алкоголь. Такое может произойти даже с человеком малопьющим, если он превысил норму спирта, который способен переработать его организм.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Каким бывает тремор

Если конечности немного трясутся – это неприятно, но не беда. «Хлопающий тремор» рук похож на взмах крыльев птицы при взлёте. Тут нужно отправляться в стационар, ведь он – верный признак хронического алкоголизма с запоями, есть вероятность того, что откажет печень.

Что предпринять

Главное – отказаться даже от мысли похмеляться. Самый оптимальный вариант – позвать на помощь нарколога. Если отсутствует серьёзная зависимость, можно попробовать справиться с проблемой домашними средствами.

1. Помогают водные процедуры. Горячая вода, парилка или контрастный душ противопоказаны.

2. С помощью сорбентов и мочегонного надо почистить организм от «шлаков». Можно принять жаропонижающие, обезболивающие, успокоительные, но увлекаться таблетками всё-таки не стоит.

3. Поддержать и очистить организм поможет обильное питьё: минеральная вода, зелёный чай, вода с мёдом, свежие (особенно ягодные) соки.

4. Свежий воздух даст обеспечить приток кислорода: надо прогуляться, в крайнем случае - проветрить комнату.

5. Если есть возможность – выспаться или просто полежать.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...