Вывести из запоя без согласия пациента • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Вывести из запоя без согласия пациента

Алкоголизм – это болезнь, при которой страдает не только сам больной (он как раз так не считает). Она негативно сказывается на окружении алкозависимого человека. Близкие больного, доведённые до отчаяния, готовы действовать жёстко, зачастую не оглядываясь на возможные последствия.

Принуждение

Выведение из запоя без согласия пациента – это прямое принуждение. Согласно действующему законодательству, лечение наркологических больных не может происходить без их согласия. А отсутствие у алкозависимого мотивации на лечение и выздоровление не позволят рассчитывать на долгосрочный эффект.

Юридическая лазейка

Есть возможность попробовать решить проблему без согласия больного. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы. Там помогут направить зависимого человека на принудительное лечение. Но только при достаточных не то основаниях и после судебного решения.

Однако практика показывает, что помещение пациента в больницу против его воли, длительное нахождение в медицинском учреждении закрытого типа никак не способствуют излечения зависимости.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Интервенция

Единственно правильным выходом станет интервенция - особый вид психологического воздействия. Хотя он не даёт 100-процентной гарантии добровольного согласия больного на лечение, опытный врач-нарколог добивается успеха в 8-9 случаях из 10.

Обычно интервенцию сочетают с выводом из запоя, поскольку без прекращения приёма алкоголя, очищения организма от продуктов распада этанола и стабилизации работы всех органов и систем, невозможно приступать к полноценной терапии. Для того чтобы свести к минимуму рецидив, затем проводится реабилитация в специализированном наркологическом центре.

Что включает психологическое воздействие:

- интервенция происходит на дому у больного или в условиях стационара;
- встречу и беседу с близкими пациента, постепенно к разговору подключают самого больного;
- убеждение врачом пациента, что он болен, ему требуется лечение и есть люди, которые готовы ему начать помогать прямо здесь и сейчас, в том числе и в выходе из запоя;
- получение согласия на лечение вообще и помещение пациента в стационар в частности.

Мотивационный процесс на этом не заканчивается. После поступления в наркологическое отделение уже другие специалисты продолжают настраивать алкозависимого на излечение.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...