Алкогольная эпилепсия • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Алкогольная эпилепсия

Алкоголь и продукты его распада токсичны для организма в целом, но особенно для центральной неровной системы. Спиртное убивает нейроны и запускает дегенеративные процессы в ЦНС.

Да, зафиксированы отдельные случаи, когда однократное употребление большой дозы этанола приводило к возникновению судорожного припадка. Но в подавляющем большинстве случаев алкогольная эпилепсия – это результат поздних стадий алкоголизма. Однако лечение и полный отказ от спиртного могут дать зависимому человеку шанс на последующие годы полноценной жизни.

Стадии алкоголизма и приступы

С одной стороны алкогольную эпилепсию не выделяют в отдельное заболевание, но любой практикующий нарколог знает, что состояние не такое уж и редкое среди его пациентов. Примерно треть страдающих от алкогольной зависимости страдают и от алкогольной эпилепсии. При первой стадии заболевания частота приступов составляет 17 – 20 %, а при третьей – до 64 %.

Во всех случаях приступы возникали на фоне длительного и ежедневного злоупотребления алкоголем. Симптомы - на лицо, но при диагностике (электро-энцефалограмма) характерные изменения не всегда отсутствуют.

Провоцирующие факторы (на фоне алкоголизации):
- черепно-мозговая травма;
- болезни сосудов головного мозга;
- эпилепсия;
- нейроинфекции.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Симптомы

Приступ всегда возникает на фоне запоя и отмены алкоголя. Развивается спустя несколько дней после отмены или на фоне резкого снижения суточной дозы спиртного.

Клиническая картина всегда одинакова, отличается только степень проявления симптомов. Приступ происходит внезапно и без предвестников. Больной впадает в ступор, затем возникают расстройство речи и мышления. Длится он примерно 3 минуты, характерны провалы памяти. Приступы, даже единичные, постепенно усиливают, уже имеющиеся на фоне зависимости, изменения личности и мыслительных способностей. В самых тяжёлых случаях вероятна инвалидизация больного.

Лечение

Самостоятельно справиться с заболеванием невозможно и тем более в домашних условиях. Лечение проводится исключительно в условиях стационара и строго под наблюдением врача.

Специфической терапии при алкогольной эпилепсии не существует. Купируются симптомы, затем основное внимание уделяется поддержанию работы органов и систем, а также снижение риска возникновения новых приступов и осложнений.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...