Как раскодироваться от алкоголя? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как раскодироваться от алкоголя?

Любая зависимость, и алкогольная не исключение, имеет свои корни в психике человека. У отдельных пациентов, даже если они прошли успешный курс лечения и прекратили употреблять спиртное, остаётся непреодолимое, хотя уже и не физическое желание, продолжать пить. Часто они сами просят врача «освободить» их, тогда нарколог применяет раскодировку, которая снимает эффект предыдущего кодирования и позволяет вновь употреблять алкоголь.

Кодировка/Раскодировка

Первая формирует у пациента прочный рефлекс отрицательной реакции на употребление спиртного. Делается она с помощью психологического внушения, специальных лекарств или в их комбинации. В любом случае, употребление даже небольшой дозы алкоголя ведёт к реакции отторжения, интоксикации. Вместо состояния эйфории, к которому привык алкоголик, он получает физические мучения, помноженные на страх смерти.

Вторая нейтрализует процедуру кодирования, для чего из организма максимально быстро и в полном объёме выводится действующий блокатор алкоголя. Психологическое кодирование снимают противоположным посылом или отменой предыдущего.

Показания к раскодированию:
- ухудшение самочувствия;
- аллергия препарат, которым проводилось кодирование;
- пациент уверен в своём решении прекратить пить.

Когда можно безопасно употреблять алкоголь
- В случае снятия медикаментозного кодирования этот срок наступает через 48-72 часа.
- После психологического кодирования - 1-24 часа.
- После комбинированного кодирования - 48-72 часа (условно).
В последнем случае надо ориентироваться на рекомендации нарколога проводившего процедуру, иначе возможна интоксикация после раннего приёма спиртного.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Как и чем снимают кодировку

Для медицинского кодирования чаще всего применяются препараты на основе дисульфирама. Для него отдельного антидота не существует, поэтому надо ждать естественного выведения лекарства из организма. Удаление капсулы с препаратом (если она вшивалась) и применение диуретиков помогает ускорить процесс.

Во время снятия психологической кодировки многое зависит от внушаемости пациента и способа первоначального противоалкогольного внушения.

Если применялось комплексное кодирование, снимаются последовательно медицинская (поскольку «освобождение» от неё длится дольше), а затем психологическая кодировки.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...