Как вывести маму из запоя • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как вывести маму из запоя

Женский алкоголизм отличается от мужского быстротой развития. Симптомы болезни, пока она не перешла в тяжёлую, хроническую форму, выглядят скорее, как стресс и хроническая усталость. Но лёгкие формы в наркологической практике встречаются редко - женщины обычно склонны до последнего скрывать своё пагубное пристрастие.

Особенности женского алкоголизма

- женский организм более толерантен к алкоголю и продуктам его распада;
- нарастание симптоматики проходит быстрее, чаще всего хватает пяти лет, чтобы болезнь перешла в хроническую форму;
- алкоголизм проявляется ярко выраженной сменой настроения, «портится характер», но агрессии почти никогда не бывает;
- женщины предпочитают не афишировать свой повышенный интерес к спиртному;
- почти всегда причиной активного и длительного употребления спиртного становится морально-психологические потрясения.

Особенности женского запоя

Женщины тяжелее переносят токсическое действие, поскольку алкоголь быстрее всасывается в кровь, активность ферментов, расщепляющих этиловый спирт, ниже, чем у мужчин, поэтому опьянение всегда сильнее, а похмелье более тяжёлое и длительное. Женские запои приводят к депрессиям и изменениям личности.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Вывод из запоя

Абстинентный синдром у женщин протекает в течение 7-8 дней, а бессонница и депрессия, могут затягиваться на месяц и дольше.

Если запой длится не более 2-3 дней, а сама больная сохранила социальные связи, его вполне можно прервать домашними средствами. Если же злоупотребление алкоголем продолжается свыше 5-7 дней, нарушены социальные связи, без помощи нарколога не обойтись.

1. Беседа о прекращении употребления алкоголя. Аргументы: необходимость возвращения на работу, забота о близких людях и доме. При длительном запое - помощь в устранении похмелья и обещание выздоровления.

2. Детоксикация. В лёгких случаях – обильное питьё, очищение желудка, абсорбирующие препараты, лёгкая диета и небольшая физическая активность. В тяжёлых случаях - инфузионная терапия, инъекции лекарственных препаратов. Всё манипуляции, как и назначение лечебных средств - прерогатива специалистов.

3. Непосредственное лечение и последующая реабилитация. Запой показатель того, что болезнь давно вышла из лёгкой формы. Требуется медикаментозное кодирование и лучше его совместить с психотерапией.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...