Что делать, если наркоман не хочет лечиться? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что делать, если наркоман не хочет лечиться?

Больные, за редким исключением, не горят желанием избавиться от своей зависимости. Даже имея за плечами годы употребления психоактивных веществ. Рассчитывать, что наркозависимого посетит «озарение» и он решит лечиться, тоже не приходится. В общей массе пациентов таких едва ли набирается несколько процентов. А принудительная терапия не даст результата, поскольку у наркомана нет должной мотивации. Тем временем, болезнь усугубляется и уходит драгоценное время, особенно, если зависимость только психологическая и остаётся шанс восстановить здоровье.

Интервенция

Отлично показавший себя метод оказания помощи пациентам –интервенция. Она эффективна, когда больной уже не может сам принять решение о необходимости лечения.

Для её проведения необходима помощь нарколога, имеющего опыт работы с зависимыми людьми ещё и как психотерапевт. Он может работать в одиночку или в группе, куда входит бывший зависимый, представитель правоохранительных органов. Её можно провести в наркологическом кабинете, специализированной клинике или дома у пациента.

В ходе длительной беседы (она может длиться не один час) врач планомерно и поступательно убеждает наркомана взглянуть на зависимость со стороны, увидеть все негативные стороны ситуации, в которой он оказался, сделать первый шаг, подразумевающий лечение, на пути в нормальную жизнь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Как проходит интервенция

Сбор информации. Врач, на основе беседы с родными наркомана, составляет мнение о его личности и особенностях болезни.

Согласование визита. Если интервенция проводится дома, необходимо, чтобы в это время близкие больного тоже находились там. Они, даже дети, могут оказать неоценимую помощь в том, чтобы склонить зависимого к лечению.

Формирование мотивации. Задача на начальной стадии разговорить пациента. Если получается втянуть его в активную беседу – это практически половина успеха.

Получение согласия. К окончанию разговора наркоман должен понимать, что сам не бросит употреблять, он готов принять помощь.

Итог интервенции

Если согласие получено – медлить нельзя, поскольку решение зависимого не всегда окончательно. Необходимо оперативно решить вопрос с госпитализацией. Нельзя исключать, что человек так и не согласился на терапию. Тогда врач даёт рекомендаций, которые помогут родным склонить наркомана к лечению.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...