Как остановить запой у алкоголика • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как остановить запой у алкоголика

Периодически мне попадаются истории: «Пил 20 лет и бросил в один день». Всегда хочется познакомиться с таким удивительным человеком, но в жизни всё гораздо прозаичнее, таких людей ни я, ни мои коллеги не встречали.

Буду откровенен: самостоятельно прекратить запой зависимый человек не в состоянии. Не потому, что не хочет, просто у него уже не остаётся нужных резервов – воли, самосознания, понимания проблемы. Остановить запой могут только другие люди. Иногда это удаётся близким, но чаще всего только помощь нарколога может оттащить человека от края.

Домашний доктор

Начинать надо с детоксикации: вывести из организма этанол и продукты его распада. Хорошо, если пациент ещё относительно адекватен и организм не находится в критическом состоянии. Тогда могут помочь активированный уголь, сорбенты, обильное питьё. При малейшем подозрении на ухудшение обращайтесь к медикам. Не стесняйтесь, не тяните время! Звоните в скорую помощь или наркологу, который выезжает на дом.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Специалист на дом

Удалению алкогольных «шлаков» хорошо помогают промывание желудка и клизма. Но мало кто из обычных людей может сделать эти манипуляции правильно, учитывая состояние и габариты взрослого человека.

Тогда спасение - вызов нарколога. Он проведёт осмотр, поставит капельницу, назначит лекарственные препараты и спрогнозирует дальнейшее течение болезни. И да, нельзя одновременно делать взаимоисключающие вещи: проводить детоксикацию и продолжать употреблять алкоголь.

Если зависимому не становится лучше, его надо поместить в стационар. Хотя бы потому, что в домашних условиях доступно проведение далеко не всех процедур.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Восстановление организма

После того, как запой остановлен, организм надо правильно выводить из кризиса. Больной должен поесть лёгкую, но сытную пищу (овсянка, куриный бульон). Крайне важно восстановить водный баланс, поэтому надо много пить, но от крепких чая и кофе лучше отказаться. Не будут лишними витамины и биоактивные добавки, повышающие иммунитет, стимулирующие деятельность печени и почек.

Однако запой – верный признак, что произошедшее с человеком не случайно, болезнь его захватила. Задушевные разговоры и тем более, скандалы, делу не помогут. Как минимум, необходимо посещение психолога или психотерапевта, имеющих опыт работы с такими людьми. Хотя лучше сразу идти к наркологу.

Это может быть полезно...