Как выйти из тяжёлого запоя? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как выйти из тяжёлого запоя?

Выйти самостоятельно практически нереально. Конечно, близкие или сам зависимый могут попробовать, но их действия скорее только усугубят ситуацию. Самый эффективный способ в данном случае – обратиться за помощью к профессионалу - врачу, который приезжает домой и помогает справиться с последствиями возлияния.

Запой

1. Это беспрестанное употребление алкоголя (от нескольких дней до недели и больше). Всё зависит от наличия свободных средств, времени и состояния здоровья человека.

2. Медики различают истинный запой и псевдозапой. Последний – не только следствие длительных праздников, отпуска, но и сложной жизненной ситуации, когда, согласно русской традиции, «лечатся» выпивкой.

3. Истинный запой бывает, только когда зависимость перешла на 2-3 стадии. Человек уже просто не может не пить, поскольку организм «встроил» алкоголь в обмен веществ и постоянно требует подпитки.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Действовать самим или вызывать врача

Самостоятельно попытаться прервать цепь возлияний возможно, только если это псевдозапой. Хотя если помогает прохладный душ, мясной бульон, травяной чай с мёдом, сон – это не запой, а скорее длительное и обильное употребление спиртного. Правда, если такие «срывы» повторяются регулярно – пора задуматься о серьёзном лечении.

Если человек давно страдает алкогольной зависимостью – единственный выход для него и близких – пригласить нарколога или обратиться в стационар. Принимая такое решение надо обратить внимание на квалификацию специалиста, которому вы доверяете жизнь больного. Просто приехать и поставить капельницу – недостаточно. В подобной ситуации высок риск того, что запой закончится в реанимации.

Профессиональный подход

Если запой длится больше недели, не всегда может помочь лечение на дому, даже если его проводит профессионал. В тяжёлом случае больного придётся госпитализировать. Больница действительно оптимальный вариант, хотя бы потому, что врач назначит комплексное лечение. Оно займёт 3-7 дней и будет включать детоксикацию, терапию, поддерживающую пострадавшие органы и системы. Помогут снижение физических нагрузок, сон. И контроль, ведь если произойдёт срыв, придётся начинать всё заново.

Впрочем, каждый случай индивидуален: многое зависит от длительности запоя, стадии алкогольной зависимости, состоянии человека и даже объёмов и качества выпитого спиртного.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...