Как вылечить наркомана, употребляющего соль • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как вылечить наркомана, употребляющего соль

Как и любое другое болезненное пристрастие, солевая зависимость поддаётся терапии. Лечение займёт от полугода до года, а иногда и больше времени.

Дома или стационар?

На ранних стадиях, пока не сформировалась физическая зависимость, сохранены воля и когнитивные функции, есть шанс обойтись самостоятельными усилиями. Как говорится, «взять себя в руки», но это возможно при условии реального желания отказаться от употребления соли, поддержки близкого окружения. Для успешного лечения наркотической зависимости должна быть не только мощнейшая мотивация, но и отсутствие серьёзных заболеваний. Синтетические наркотики быстро и губительно сказываются на состоянии центральной нервной системы и всего организма, поэтому с лечением затягивать никак нельзя. Нужно чётко понимать, когда достаточно ограничиться нахождением дома, а когда необходимо помещение в стационар.

Показания для госпитализации:

- психозы;

- обострение имеющихся заболеваний;

- сильная ломка.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

В домашних условиях

Чем более длительный стаж употребления, тем ниже вероятность избавления от зависимости самостоятельно. Чем длиннее период использования наркотика, тем меньше становится вероятность избавления от тяги самостоятельно, так как сила воли и осознание проблемы в данном случае отсутствует.

Профессиональная помощь

Лечение в условиях амбулатории или больничного отделения даст больший эффект. Вместе с медикаментозным и психологическим воздействием необходимо моральная поддержка родных и близких. Кроме того, надо оборвать все связи с соупотребителями и наркодиллерами. В идеале – даже сменить место жительства.

Схема терапии солевой зависимости такая: 

  • детоксикация (выведения наркотика из организма);
  • терапия болезней, обострившихся на фоне приёма соли;
  • работа с психотерапевтом (индивидуально и в группе); 
  • восстановление социальных связей в социуме.

Согласие на лечение

Согласно российским законам взять и «определить» наркозависимого в специализированное учреждение без его согласия нельзя. Хотя при обращении в суд, он может вынести решение о помещении наркозависимого в стационар. Однако в подобном случае сложно говорить о серьёзной мотивации наркомана на лечение. Только искреннее и твёрдое желание самого человека даст положительный и стойкий результат после полноценной терапии.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...