Почему скорая помощь не выводит из запоя? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Почему скорая помощь не выводит из запоя?

Медики обязаны выезжать на все поступающие вызовы. Состояние алкогольного опьянения не является поводом для отказа в оказании экстренной (!) помощи, когда есть реальная угроза жизни человека.

Как должно быть и как бывает

Согласно регламенту, на месте медики должны осмотреть пьяного и определить степень тяжести соматических нарушений. В зависимости от этого принимается решение о необходимости госпитализации. Но, чего ожидать от медиков, если скорую помощь вызвал кто-то из родных человека, находящегося в запое, а сам он медицинской помощи наотрез отказывается?

Но только в мегаполисах, на очень крупных подстанциях неотложки, есть специализированная наркологическая бригада. В остальных случаях не стоит ожидать серьёзной поддержки от обычной бригады скорой помощи, лучше прибегнуть к помощи врача-нарколога.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Как выводят из запоя на дому

Если запой длится 2-3 (максимум четыре) дня, выпито относительно немного и спиртное было некрепким, качественным, а сам больной не имеет серьёзных хронических заболеваний, можно попробовать выйти из этого состояния самостоятельно.

Во всех остальных случаях необходима профессиональная помощь, а в отдельных случаях даже помещение пациента в наркологический стационар. Подобрать оптимально подходящие в каждом конкретном случае препараты может только опытный врач после осмотра и опроса больного, его родственников.

Вывод из запоя предполагает несколько этапов. Первый и самый быстрый - если не требует стационарного лечения, занимает несколько часов. Он предполагает выведение токсинов, которые образовались в результате длительного принятия спиртного, беседу с пациентом и его окружением о необходимости серьёзного лечения.

Второй - занимает дни, недели и даже месяцы. Это контроль над приёмом назначенных медикаментов, индивидуальная или групповая работа с психотерапевтом.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Когда необходим вызов неотложки

Экстренная медицинская помощь требуется, если у пациента появились следующие симптомы:

судороги или припадок по типу эпилептического;
приступообразные загрудинные боли, аритмия;
головная боль, параличи рук и ног, чувство онемения, несимметричность лица и носогубных складок, «парусящее» дыхание, изменение зрения, нарушенное глотание, речь;
сильные боли в животе с рвотой горечью, желтушностью кожи, черный жидкий стул.

Это может быть полезно...